股利所得課稅新制改採二擇一,由個人擇優適用,股民該如何選擇?資誠聯合會計師事務所會計師洪連盛表示,應視綜所稅適用稅率而定,適用所得稅率30%以上的股民,應選擇按單一稅率28%課稅;適用所得稅率20%以下的股民,則應選擇使用8.5%的抵減稅額、合併計稅。
財政部長許虞哲則強調,全年股利約94萬元以下者可抵稅或退稅。
股利所得課稅新制:一是股利所得合併計稅,可抵減稅額比率8.5%,上限8萬元;二是選擇單一稅率28%,分開計稅合併申報。
對於股民來說,怎麼選才有利,洪連盛指出,主要要看申報綜合所得稅的稅率是在20%以下,還是在30%以上。
若適用稅率在20%以下的民眾,可選擇股利所得合併計稅,並使用8.5%的抵減稅額。
若適用稅率在30%以上的民眾,則適合選擇股利分開計稅合併申報,即按單一稅率28%課稅。
洪連盛舉例,以一位退休單身民眾來說,若無其他所得,年股利所得為80萬元,如果選擇股利合併計稅申報,不但不用繳稅,還可以有3萬4,760元的退稅收入,若選擇分開計稅,則需繳納22.4萬元的稅負。
即股利80萬元-免稅額8.8萬元-標準扣除額12萬元=59.2萬元 (所得淨額)
59.2萬元x稅率12%-累進差額-可抵減稅額6.8萬元(股利80萬元x8.5%)=3萬4,760元
但對於一位年薪300萬元,但有1,500萬元股利收入的大股東而言,若採合併計稅則需繳納約612萬元的所得稅,採股利分開計稅合併申報的,則只要繳納約460萬元的所得稅。
KPMG安侯建業稅務部營運長張芷也說,一般小額投資人適用合併計稅,維持股利併所得課稅,但享股利8.5%免稅額,每戶最高上限8萬元。而大股東則選擇分開計稅,單一稅率28%。